Oscar Tunjo ganó los 300 Km del CNA Havoline – Motor

0
302
????????????????????????????????????
  • TUNJO ESTABLECIÓ NUEVO RÉCORD DE PISTA EN EL AUTÓDROMO.
  • ANDRÉS FELIPE CEBALLOS HIZO DOBLE PODIO EN LOS TURISMOS.
  • CAMILO FORERO GANÓ EN GT Y CATERHAM.

El piloto colombiano Oscar Tunjo fue el máximo vencedor en los 300 Km, Havoline-Motor, segunda válida del Campeonato Nacional de Automovilismo CNA, que se celebró el  domingo 7 de abril en la pista larga (2.725 metros) del Autódromo de Tocancipá, en sentido horario, con el aval del Club Los Tortugas y de la Federación Colombiana de Automovilismo Depotivo, evento en el que el caleño registró un nuevo récord de pista a bordo del West Turbo #45 del Sesana Racing Team.

Tunjo , mostrando un gran ritmo de carrera se impuso en la competencia central de la jornada, los 300 Km, conduciendo el West Americano del Sesana Racing Team, marcado con el No.45 con el que giró en  82 oportunidades por el circuito largo del autódromo. En el previo, en la etapa de clasificaciones, el vallecaucano  marcó un registro de 1:02.764, con el cual estableció un nuevo récord para esta pista en sentido horario. El anterior estaba en poder de Diego Guzmán, desde hace  más de  dos décadas, con  un tiempo de 1:04.790.
Tunjo es ahora el poseedor de los dos récords para esa distancia, ya que en 2014 había logrado el del sentido anti-horario con 1:01.261.

En el grupo de la Fuerza Libre, el Radical No.55 de Juan Pablo Pedraza y Andrés Arriola fue segundo a 5 vueltas de diferencia.
En las otras categorías del campeonato, el nariñense Felipe Ceballos se alzó con dos trofeos al ganar en las categorías de turismos hasta 2.000 y en 1.600cc., en compañía de Juan Felipe García y Hugo Francisco Fajardo, respectivamente. En la primera tuvo en el Chevrolet No.27 de Gianfrancesco y Arenas un rival de quilates y en la otra fue Víctor Barrera el que se metió en la pela al final, luego de varios cambios en el liderato de la misma.

Natalia Méndez, la única dama de la grilla, se impuso en la serie Prototipos P1B, a bordo de su Radical No.53, escoltada por José Camilo Forero, quien condujo el Salamandra No.73 de esa misma escudería.

Una de las series más disputadas a lo largo de todo el recorrido se dio en turbo-turismos con los Renault Logan No.15 de Pavel Russi y Nelson Gutiérrez y al No.51 de José Luis Peña, como protagonistas y que se definió a favor de los primeros, luego de la parada obligatoria de 2 minutos en la zona de los pits. Russi hizo un excelente primer turno y luego Gutiérrez se ratificó en el primer puesto de esa categoría, con un estupendo remate de carrera.

Otro ganador de la jornada fue el pereirano Camilo Forero, quien, junto con Andrés Felipe Rodríguez, se impuso en Gran Turismo en el Renault Twingo II y en la antesala en la válida de la serie Caterham, con el segundo lugar para el paisa Juan Manuel González, escoltado por Iván Hernández. que esta vez corrió por fuera del CNA, junto con la Copa Nissan March, que en una válida promocional dejó como ganador al joven Lucas Medina, quien fue visible desde la fase de clasificaciones, con segundo lugar para Juan David Chamorro y tercer puesto para Pablo Gómez.

Al igual que en la anterior oportunidad, la serie promocional de Autos de Calle, que tuvo la participación de un grupo de pilotos del Club Ecoparmo de Medellín,  llevó una muy buena cantidad de vehículos a pista de Tocancipá en las categorías novatos, súper mejorados, modificados y mejorados.

La próxima jornada del CNA Havoline Motor será el domingo 5 de mayo con ‘Las 4 Rápidas’, 2 válidas en una misma fecha.

RESULTADOS: 300 KM HAVOLINE MOTOR

FL- Fuerza Libre:
1. (45) Oscar Tunjo – West Turbo (Sesana Racing Team), 82 vueltas.
2. (55) Juan Pablo Pedraza / Andrés Arriola – Radical (JPMS-Bioparque La Reserva – A&A Legal), 77 vueltas.

P1B – Prototipos hasta 1.340cc.
1. (53) Natalia Méndez – Radical (Grupo Kriterion Ltda.), 59 vueltas.
2. (73) José Camilo Forero – Salamandra 3 (Grupo Kriterion Ltda.), 58 vueltas.
 
GT – Gran Turismo Prototipos hasta 1.340cc.
1. (10) Camilo Forero / Andrés Felipe Rodríguez – Renault Twingo II (Renault – ELF – Axalta – Brake Park
Autostok – Allianz – Dial Seguros), 77 vueltas.
2. (09) Felipe Ramírez – Chevrolet Turbo (Coldetex), 5 vueltas*
3. (59) Germán Fajardo – Audi (LyF Soluciones – Refriautos – Grupo Río Espejo), 3 vueltas*
* No cumplieron con el porcentaje del recorrido reglamentario.

ST2 – Turismo hasta 2.000cc:
1. (25) Felipe Ceballos / Juan Felipe García – Renault Clio (Renault – ELF – Axalta – Brake Park – Autostok – Allianz
Dial Seguros), 74 vueltas.
2. (27) Danny Gianfrancesco / Juan Pablo Arenas (Llantas West Lake), 74 vueltas.
3. (47) Julio Gómez / Daniel Núñez – Chevrolet (Riquísimo-J&C Motorsport-Tekin-Osval-Fraco-Hastings),
73 vueltas.
4. (83) Walter Silva / Juan Camilo Vásquez – Toyota (Autotécnicos-Donadio), 66 vueltas
5. (96) Juan Pablo Pedraza / Manuel Acosta – Mazda (JPMS – A&C – Legal – Orion Financial), 64 vueltas.
6. (82) Andrés Felipe Sánchez – Mazda (Librería Jurídica Sánchez – M21), 38 vueltas.
7. (88) Alvaro Carvajal – Honda (Xtreme Karts), 22 vueltas.

Turbo Turismos:
1. (15) Pavel Russi / Nelson Gutiérrez, Renault Logan (Jawan Tech-Digital Trends-Russi Café), 76 vueltas.
2. (51) José Luis Peña, Renault Logan (Totto-Trimco-Thermoform), 76 vueltas.
3. (71) Javier Quintero – Honda (Marketingolfativo.com – aycanpublicidad.com), 48 vueltas.
4. (69) Eduardo Grun / Mauricio Mora – Aveo Turbo (Areandina), 37 vueltas.

Turismos hasta 1.600cc:
1. (44) Hugo Francisco Fajardo / Felipe Ceballos – Swift GTI (Gemasa – Seguridad del Sur), 75vueltas.
2. (61) Víctor Barrera – Swift GTI (J&C Motorsport), 74 vueltas.
3. (92) José G. Rodríguez/Leonardo Quesada – Honda (Vía Seguros-J&C Motorsport), 73 vueltas.
4. (56) Carlos Atalaya / Luis Camilo Gómez – Swift GTI (J&C Motorsport), 69 vueltas.
5. (72) Juan Pablo Arenas / Alejandro Torres – Swift GTI (Arenas & Arenas Legal Service), 67 vueltas.
6. (32) Juan Carlos García / Daniel Montoya / Juan M. González – Swift GTI (Metrofrenos Medellín), 55 vueltas.
7. (50) Juan Carlos García / Jaime Guerrero – Ford Fiesta (Metrofrenos – Liqui Moly), 14 vueltas*
8. (39) Fabián Maya – Chevrolet Corsa, 3 vueltas*.
* No cumplieron con el porcentaje del recorrido reglamentario.

P1 – Prototipos Caterham:
1. (18) Camilo Forero, 20 puntos.
2. (34) Juan Manuel González, 16 puntos.
3. (21) Iván Hernández, 14 puntos.
4. (28) David Pulido, 12 puntos.
5. (17) Alejandro Payán, 10 puntos.

COPA NISSAN MARCH:
1. (33) Lucas Medina, 20 puntos.
2. (09) Juan David Chamorro, 16 puntos
2. (27) Pablo Gómez, 14 puntos.
4. (114) Juan Pablo Amaya, 12 puntos.
5. (41) Sebastián Martínez, 10 puntos.

CATEGORIA AUTOS DE CALLE
Serie Mejorados:
1. (47) John Hernández – Mazda Miata, 40 puntos.
2. (88) Felipe Valbuena – Renault Clio, 30 puntos.
3. (20 Carlos Andrés Gracia – Seat León, 22 puntos.
4. (81) Hanz Castañeda – Renault Clio, 20 puntos.
5. (51) John Bareño – Chevrolet Corsa, 18 puntos.

Serie Modificados:
1. (28) Orlando Esguerra – Renault Clio, 40 puntos.
2. (90) Leonardo Lozano – Swift GTI, 32 puntos.
3. (83) John Arsitizábal / Andrés Prada, Chevrolet Corsa, 24 puntos.
4. (53) Andrés García – Renault Clio, 24 puntos.
5. (11) Andrés Cataño – Renault Sandero, 22 puntos.

Serie Súper Mejorados:
1. (22) Santiago Mondragón – Swift GTI, 40 puntos.
2. (39) Yeisson Suárez – Volkswagen, 32 puntos.
3. (52) Jonathan Quintero – Chevrolet Corsa, 28 puntos.
4. (38) Hugo López – Volkswagen, 22 puntos.
5. (36) Carlos Bareño – Volkswagen, 20 puntos