MotoE™: Todos los nombres de la parrilla de 2020

0
173
  • La Copa del Mundo FIM Enel MotoE™ ya conoce a todos sus protagonistas para la segunda temporada, incluida la llegada de nuevos pilotos.

Un total de 18 pilotos procedentes de 12 países se enfrentarán la próxima temporada en la Copa del Mundo FIM Enel MotoE™, entre ellos el ganador de la edición de 2019, Matteo Ferrari (Trentino Gresini MotoE), que se mantiene en la competición para defender su título.

El subcampeón, Bradley Smith (One Energy Racing), y el tercero en la clasificación general, Eric Granado (Avintia Esponsorama Racing), también volverán a repetir la experiencia, junto con un montón de caras conocidas y algunos nombres nuevos que competirán en la nueva edición de 2020.

A la parrilla se incorporan 6 nuevos pilotos de diferentes orígenes, entre ellos los ganadores de un Gran Premio Jordi Torres (Join Contract Pons 40) -relevo de Sete Gibernau- y Dominique Aegerter (Intact GP), así como Lukas Tulovic (Tech 3 E-Racing), Tommaso Marcon (Tech 3 E-Racing), Alessandro Zaccone (Trentino Gresini MotoE) y Xavier Cardelús (Avintia Esponsorama Racing), procedente de Moto2™ y del Campeonato de Europa de Moto2™ del FIM CEV Repsol.

Al mismo tiempo, también le deseamos la mejor de las suertes a Héctor Garzó, que aterriza en el Campeonato del Mundo de Moto2™ en 2020 como piloto permanente después de una grata experiencia en MotoE™, donde llegó a pelear por el título hasta la última cita disputada en Valencia.

Puedes consultar el listado de todos los pilotos en la siguiente tabla:

5 ALEX DE ANGELIS SAN MARINO OCTO PRAMAC MotoE
6 MARÍA HERRERA ESPAÑA OPENBANK ASPAR TEAM
7 NICCOLÒ CANEPA ITALIA LCR E-TEAM
10 XAVIER SIMEON BÉLGICA LCR E-TEAM
11 MATTEO FERRARI ITALIA TRENTINO GRESINI MotoE
16 JOSH HOOK AUSTRALIA OCTO PRAMAC MotoE
18 NICO TEROL ESPAÑA OPENBANK ASPAR TEAM
40 JORDI TORRES ESPAÑA JOIN CONTRACT PONS 40
20 XAVIER CARDELÚS ANDORRA AVINTIA ESPONSORAMA RACING
27 MATTIA CASADEI ITALIA ONGETTA SIC58 SQUADRACORSE
35 LUKAS TULOVIC ALEMANIA TECH3 E-RACING
38 BRADLEY SMITH GRAN BRETAÑA ONE ENERGY RACING
51 ERIC GRANADO BRASIL AVINTIA ESPONSORAMA RACING
61 ALESSANDRO ZACCONE ITALIA TRENTINO GRESINI MotoE
63 MIKE DI MEGLIO FRANCIA EG 0,0 MARC VDS
66 NIKI TUULI FINLANDIA AJO MotoE
70 TOMMASO MARCON ITALIA TECH3 E-RACING
77 DOMINIQUE AEGERTER SUIZA INTACT GP